Exemple de rapport de couverture : Ottawa
Ce que contiendrait un rapport pour une institution, construit à partir des chiffres déjà publiés sur ce site.
Cet exemple est construit à partir des mêmes chiffres publics que nos pages de quartier. Ce n'est pas un livrable payant et ce n'est pas une preuve d'exactitude.
Ce que contient un rapport
- Une ligne pour chaque quartier et chaque type de logement, telle que publiée
- La fourchette de loyer estimée de cette ligne, arrondie comme sur la page publique
- Une mention indiquant si des loyers déclarés soutiennent le chiffre ou s'il provient uniquement des données de marché
- Un décompte par tranche, jamais un chiffre exact, et jamais un chiffre tiré de moins de 5 soumissions
- La version de la méthode et la date de la dernière vérification des données de marché
- Une section écrite sur ce que les chiffres ne permettent pas d'affirmer
Couverture au octobre 2026
46 des 175 catégories de cette page ont des loyers déclarés derrière l'estimation. Les autres reposent uniquement sur les données de marché, ce que la colonne Données indique pour chacune. Une catégorie a besoin de 5 soumissions comparables avant qu'un chiffre tiré des locataires soit utilisé ou affiché.
| Quartier | Type de logement | Fourchette estimée | Données | Soumissions |
|---|---|---|---|---|
| Alta Vista | Studio | 1 250 $ à 1 700 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Alta Vista | 1 chambre | 1 500 $ à 2 050 $ | Quelques données locales | 10 à 19 |
| Alta Vista | 2 chambres | 2 100 $ à 2 550 $ | Quelques données locales | 5 à 9 |
| Alta Vista | 3 chambres | 2 450 $ à 3 200 $ | Peu de données locales | 5 à 9 |
| Alta Vista | 4 chambres ou plus | 2 850 $ à 3 950 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Barrhaven | Studio | 1 200 $ à 1 650 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Barrhaven | 1 chambre | 1 550 $ à 2 150 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Barrhaven | 2 chambres | 2 000 $ à 2 450 $ | Quelques données locales | 10 à 19 |
| Barrhaven | 3 chambres | 2 450 $ à 2 850 $ | Beaucoup de données locales | 20 à 49 |
| Barrhaven | 4 chambres ou plus | 2 800 $ à 3 850 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Bayshore / Britannia | Studio | 1 250 $ à 1 750 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Bayshore / Britannia | 1 chambre | 1 750 $ à 2 100 $ | Quelques données locales | 10 à 19 |
| Bayshore / Britannia | 2 chambres | 2 000 $ à 2 600 $ | Peu de données locales | 5 à 9 |
| Bayshore / Britannia | 3 chambres | 2 450 $ à 3 200 $ | Peu de données locales | 5 à 9 |
| Bayshore / Britannia | 4 chambres ou plus | 2 900 $ à 4 000 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Beacon Hill | Studio | 1 200 $ à 1 650 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Beacon Hill | 1 chambre | 1 600 $ à 2 200 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Beacon Hill | 2 chambres | 2 050 $ à 2 500 $ | Quelques données locales | 10 à 19 |
| Beacon Hill | 3 chambres | 2 400 $ à 3 350 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Beacon Hill | 4 chambres ou plus | 2 800 $ à 3 900 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Blackburn Hamlet | Studio | 1 200 $ à 1 650 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Blackburn Hamlet | 1 chambre | 1 550 $ à 2 150 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Blackburn Hamlet | 2 chambres | 1 950 $ à 2 650 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Blackburn Hamlet | 3 chambres | 2 350 $ à 3 250 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Blackburn Hamlet | 4 chambres ou plus | 2 750 $ à 3 800 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Byward Market | Studio | 1 550 $ à 2 100 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Byward Market | 1 chambre | 2 000 $ à 2 400 $ | Quelques données locales | 10 à 19 |
| Byward Market | 2 chambres | 2 500 $ à 3 450 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Byward Market | 3 chambres | 3 050 $ à 4 250 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Byward Market | 4 chambres ou plus | 3 550 $ à 4 950 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Carlington | Studio | 1 150 $ à 1 600 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Carlington | 1 chambre | 1 450 $ à 2 000 $ | Quelques données locales | 5 à 9 |
| Carlington | 2 chambres | 1 900 $ à 2 500 $ | Peu de données locales | 5 à 9 |
| Carlington | 3 chambres | 2 400 $ à 3 100 $ | Peu de données locales | 5 à 9 |
| Carlington | 4 chambres ou plus | 2 650 $ à 3 650 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Centretown | Studio | 1 300 $ à 1 750 $ | Quelques données locales | 10 à 19 |
| Centretown | 1 chambre | 1 650 $ à 2 100 $ | Beaucoup de données locales | 50 et plus |
| Centretown | 2 chambres | 2 150 $ à 2 950 $ | Beaucoup de données locales | 20 à 49 |
| Centretown | 3 chambres | 2 950 $ à 3 600 $ | Quelques données locales | 5 à 9 |
| Centretown | 4 chambres ou plus | 3 250 $ à 4 500 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Chinatown | Studio | 1 350 $ à 1 850 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Chinatown | 1 chambre | 1 750 $ à 2 400 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Chinatown | 2 chambres | 2 150 $ à 3 000 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Chinatown | 3 chambres | 2 650 $ à 3 650 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Chinatown | 4 chambres ou plus | 3 100 $ à 4 250 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Downtown Core | Studio | 1 500 $ à 2 050 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Downtown Core | 1 chambre | 2 000 $ à 2 450 $ | Quelques données locales | 10 à 19 |
| Downtown Core | 2 chambres | 2 450 $ à 3 400 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Downtown Core | 3 chambres | 3 000 $ à 4 150 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Downtown Core | 4 chambres ou plus | 3 500 $ à 4 800 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Elmvale Acres | Studio | 1 150 $ à 1 600 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Elmvale Acres | 1 chambre | 1 550 $ à 2 100 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Elmvale Acres | 2 chambres | 1 900 $ à 2 650 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Elmvale Acres | 3 chambres | 2 350 $ à 3 250 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Elmvale Acres | 4 chambres ou plus | 2 700 $ à 3 750 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Findlay Creek | Studio | 1 150 $ à 1 600 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Findlay Creek | 1 chambre | 1 500 $ à 2 100 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Findlay Creek | 2 chambres | 1 900 $ à 2 600 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Findlay Creek | 3 chambres | 2 300 $ à 3 200 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Findlay Creek | 4 chambres ou plus | 2 700 $ à 3 700 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Gatineau (QC side) | Studio | 1 050 $ à 1 450 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Gatineau (QC side) | 1 chambre | 1 400 $ à 1 950 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Gatineau (QC side) | 2 chambres | 1 750 $ à 2 400 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Gatineau (QC side) | 3 chambres | 2 150 $ à 2 950 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Gatineau (QC side) | 4 chambres ou plus | 2 500 $ à 3 400 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Glebe | Studio | 1 550 $ à 2 150 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Glebe | 1 chambre | 2 000 $ à 2 350 $ | Beaucoup de données locales | 20 à 49 |
| Glebe | 2 chambres | 2 700 $ à 3 300 $ | Quelques données locales | 10 à 19 |
| Glebe | 3 chambres | 3 100 $ à 4 300 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Glebe | 4 chambres ou plus | 3 650 $ à 5 000 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Greenboro | Studio | 1 150 $ à 1 600 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Greenboro | 1 chambre | 1 500 $ à 2 050 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Greenboro | 2 chambres | 1 850 $ à 2 450 $ | Peu de données locales | 5 à 9 |
| Greenboro | 3 chambres | 2 300 $ à 3 150 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Greenboro | 4 chambres ou plus | 2 650 $ à 3 650 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Hintonburg | Studio | 1 450 $ à 2 000 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Hintonburg | 1 chambre | 1 850 $ à 2 250 $ | Quelques données locales | 10 à 19 |
| Hintonburg | 2 chambres | 2 400 $ à 3 000 $ | Quelques données locales | 10 à 19 |
| Hintonburg | 3 chambres | 2 900 $ à 3 550 $ | Quelques données locales | 10 à 19 |
| Hintonburg | 4 chambres ou plus | 3 350 $ à 4 600 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Kanata | Studio | 1 250 $ à 1 750 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Kanata | 1 chambre | 1 800 $ à 2 200 $ | Quelques données locales | 10 à 19 |
| Kanata | 2 chambres | 2 150 $ à 2 650 $ | Quelques données locales | 10 à 19 |
| Kanata | 3 chambres | 2 550 $ à 3 150 $ | Quelques données locales | 10 à 19 |
| Kanata | 4 chambres ou plus | 2 950 $ à 4 050 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Little Italy | Studio | 1 400 $ à 1 900 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Little Italy | 1 chambre | 1 800 $ à 2 500 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Little Italy | 2 chambres | 2 400 $ à 2 950 $ | Quelques données locales | 10 à 19 |
| Little Italy | 3 chambres | 2 800 $ à 3 850 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Little Italy | 4 chambres ou plus | 3 250 $ à 4 450 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Lowertown | Studio | 1 300 $ à 1 800 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Lowertown | 1 chambre | 1 750 $ à 2 250 $ | Peu de données locales | 5 à 9 |
| Lowertown | 2 chambres | 2 150 $ à 2 950 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Lowertown | 3 chambres | 2 600 $ à 3 600 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Lowertown | 4 chambres ou plus | 3 000 $ à 4 200 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Manor Park | Studio | 1 400 $ à 1 900 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Manor Park | 1 chambre | 1 800 $ à 2 500 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Manor Park | 2 chambres | 2 250 $ à 3 100 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Manor Park | 3 chambres | 2 750 $ à 3 800 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Manor Park | 4 chambres ou plus | 3 200 $ à 4 450 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Manotick | Studio | 1 200 $ à 1 700 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Manotick | 1 chambre | 1 600 $ à 2 200 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Manotick | 2 chambres | 2 000 $ à 2 750 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Manotick | 3 chambres | 2 450 $ à 3 400 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Manotick | 4 chambres ou plus | 2 850 $ à 3 950 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Nepean | Studio | 1 200 $ à 1 600 $ | Peu de données locales | 5 à 9 |
| Nepean | 1 chambre | 1 600 $ à 2 150 $ | Peu de données locales | 5 à 9 |
| Nepean | 2 chambres | 1 850 $ à 2 500 $ | Quelques données locales | 10 à 19 |
| Nepean | 3 chambres | 2 350 $ à 2 850 $ | Quelques données locales | 10 à 19 |
| Nepean | 4 chambres ou plus | 2 800 $ à 3 900 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| New Edinburgh | Studio | 1 500 $ à 2 100 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| New Edinburgh | 1 chambre | 2 000 $ à 2 600 $ | Peu de données locales | 5 à 9 |
| New Edinburgh | 2 chambres | 2 450 $ à 3 400 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| New Edinburgh | 3 chambres | 3 000 $ à 4 150 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| New Edinburgh | 4 chambres ou plus | 3 500 $ à 4 850 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Old Ottawa South | Studio | 1 350 $ à 1 900 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Old Ottawa South | 1 chambre | 1 800 $ à 2 450 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Old Ottawa South | 2 chambres | 2 200 $ à 2 850 $ | Peu de données locales | 5 à 9 |
| Old Ottawa South | 3 chambres | 2 750 $ à 3 800 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Old Ottawa South | 4 chambres ou plus | 3 200 $ à 4 400 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Orleans | Studio | 1 150 $ à 1 600 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Orleans | 1 chambre | 1 550 $ à 2 100 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Orleans | 2 chambres | 2 050 $ à 2 500 $ | Quelques données locales | 10 à 19 |
| Orleans | 3 chambres | 2 450 $ à 3 000 $ | Quelques données locales | 10 à 19 |
| Orleans | 4 chambres ou plus | 2 700 $ à 3 750 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Overbrook | Studio | 1 150 $ à 1 600 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Overbrook | 1 chambre | 1 550 $ à 2 100 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Overbrook | 2 chambres | 1 950 $ à 2 550 $ | Peu de données locales | 5 à 9 |
| Overbrook | 3 chambres | 2 350 $ à 3 250 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Overbrook | 4 chambres ou plus | 2 700 $ à 3 750 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Queensway Terrace | Studio | 1 200 $ à 1 700 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Queensway Terrace | 1 chambre | 1 600 $ à 2 200 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Queensway Terrace | 2 chambres | 2 000 $ à 2 750 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Queensway Terrace | 3 chambres | 2 450 $ à 3 400 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Queensway Terrace | 4 chambres ou plus | 2 850 $ à 3 950 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Rideau-Vanier | Studio | 1 150 $ à 1 550 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Rideau-Vanier | 1 chambre | 1 500 $ à 2 050 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Rideau-Vanier | 2 chambres | 1 850 $ à 2 550 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Rideau-Vanier | 3 chambres | 2 250 $ à 3 150 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Rideau-Vanier | 4 chambres ou plus | 2 650 $ à 3 650 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Riverside South | Studio | 1 200 $ à 1 650 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Riverside South | 1 chambre | 1 550 $ à 2 150 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Riverside South | 2 chambres | 1 950 $ à 2 650 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Riverside South | 3 chambres | 2 350 $ à 3 250 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Riverside South | 4 chambres ou plus | 2 750 $ à 3 800 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Rockcliffe Park | Studio | 1 650 $ à 2 300 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Rockcliffe Park | 1 chambre | 2 200 $ à 3 000 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Rockcliffe Park | 2 chambres | 2 700 $ à 3 750 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Rockcliffe Park | 3 chambres | 3 350 $ à 4 600 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Rockcliffe Park | 4 chambres ou plus | 3 850 $ à 5 350 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Sandy Hill | Studio | 1 350 $ à 1 850 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Sandy Hill | 1 chambre | 1 750 $ à 2 250 $ | Quelques données locales | 5 à 9 |
| Sandy Hill | 2 chambres | 2 200 $ à 2 850 $ | Quelques données locales | 5 à 9 |
| Sandy Hill | 3 chambres | 2 700 $ à 3 750 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Sandy Hill | 4 chambres ou plus | 3 150 $ à 4 350 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Stittsville | Studio | 1 150 $ à 1 600 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Stittsville | 1 chambre | 1 500 $ à 2 100 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Stittsville | 2 chambres | 1 900 $ à 2 600 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Stittsville | 3 chambres | 2 350 $ à 3 050 $ | Peu de données locales | 5 à 9 |
| Stittsville | 4 chambres ou plus | 2 700 $ à 3 700 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Vanier | Studio | 1 100 $ à 1 550 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Vanier | 1 chambre | 1 450 $ à 2 000 $ | Peu de données locales | 5 à 9 |
| Vanier | 2 chambres | 1 900 $ à 2 300 $ | Quelques données locales | 10 à 19 |
| Vanier | 3 chambres | 2 250 $ à 2 950 $ | Peu de données locales | 5 à 9 |
| Vanier | 4 chambres ou plus | 2 550 $ à 3 550 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Wellington Village | Studio | 1 450 $ à 2 000 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Wellington Village | 1 chambre | 1 900 $ à 2 650 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Wellington Village | 2 chambres | 2 400 $ à 3 300 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Wellington Village | 3 chambres | 2 900 $ à 4 050 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Wellington Village | 4 chambres ou plus | 3 400 $ à 4 700 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Westboro | Studio | 1 550 $ à 2 100 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Westboro | 1 chambre | 2 050 $ à 2 500 $ | Quelques données locales | 10 à 19 |
| Westboro | 2 chambres | 2 250 $ à 3 100 $ | Beaucoup de données locales | 20 à 49 |
| Westboro | 3 chambres | 3 050 $ à 4 250 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
| Westboro | 4 chambres ou plus | 3 550 $ à 4 950 $ | Plus de données nécessaires | moins de 5 |
La référence 4 chambres ou plus est une copie de la valeur pour 3 chambres ou plus, l'ancienne catégorie que FairRent n'utilise plus. C'est une hypothèse de FairRent, pas une valeur d'enquête, jusqu'à ce qu'une révision des sources en fixe une pour cette catégorie.
Méthode 2026.10-2 · Dernière vérification des données de marché: juin 2026
Fréquence de mise à jour
Les chiffres sont recalculés à mesure que les soumissions sont acceptées, et les sources de marché qui les accompagnent sont vérifiées manuellement. La date des données de cet exemple est octobre 2026, soit le mois de loyer le plus récent déclaré dans la ville, et non le jour de l'affichage de la page.
Ce qu'un lecteur doit savoir
- Un chiffre est tiré des soumissions reçues dans une fenêtre de 2 ans pour un quartier et un nombre de chambres, et de rien d'autre.
- Le quartier et le nombre de chambres sont les seuls critères de regroupement. Un condo, un logement de sous-sol et un appartement construit pour la location de même taille se trouvent dans le même groupe.
- Les loyers sont déclarés par les locataires et ne sont pas vérifiés. Les contrôles de qualité sont décrits sur la page de méthodologie.
- Un groupe de moins de 5 soumissions, ou dont les soumissions sont trop semblables pour former un groupe, publie uniquement des données de marché et l'indique sur sa ligne.
- La couverture est inégale par nature : les soumissions viennent de là où les locataires nous ont trouvés, et non d'un échantillon construit.
Ce que ces données ne permettent pas d'affirmer
- Qu'une estimation ici est plus exacte qu'une enquête publiée. Aucune validation indépendante n'a été réalisée.
- Un décompte de ménages. Une soumission ne prouve pas qu'il s'agit d'un ménage distinct, et une mise à jour n'en crée pas un nouveau.
- Une comparaison entre un bail récent et une location de longue date, qui ne sont pas séparés dans ces chiffres.
- Une affirmation sur un immeuble ou une adresse précise. Ni l'un ni l'autre n'est recueilli ou publié.
- Une tendance dans le temps. Ce sont des chiffres actuels, pas une série.
- Nous ne vendons aucun rapport, aucune donnée ni aucun accès privé aux propriétaires, aux gestionnaires immobiliers ou aux personnes qui agissent pour eux.
- Nos rapports et nos données payants ne peuvent pas servir à fixer les loyers de logements, à planifier des augmentations, à sélectionner des locataires, à identifier des personnes ou à cibler des expulsions.
- Les locataires déclarent eux-mêmes leur loyer. Nous effectuons des contrôles de qualité, mais une soumission acceptée ne prouve pas qu'un bail a été vérifié ou qu'elle provient d'un ménage distinct.
Un exemple de projet pilote
Une seule question précise, traitée honnêtement : les loyers déclarés pour les logements d'une et de deux chambres dans cinq quartiers d'Ottawa au cours des 2 dernières années, livrés sous forme de fourchettes et de décomptes par tranche par quartier, avec les limites ci-dessus énoncées dans le livrable. Quels cinq quartiers, et si la question mérite d'être posée, est la première chose à convenir.
Pourquoi rien n'est en vente sur cette page
Aucun ensemble de données n'est préparé, aucune licence de source n'est réglée et aucun examen de divulgation n'est signé : notre propre outil d'export refuse donc tout export aujourd'hui. Ce refus est inscrit dans le code, et non dans un document de politique, et il reste en place jusqu'à ce que les trois conditions soient remplies.
Se renseigner sur un rapport
Indiquez votre question de recherche, le secteur et la période à étudier, ainsi que l'utilisation prévue des résultats. Nous préciserons ce que ces données permettent ou non de répondre, et ce que cela coûterait.